Cpx24.com CPM Program

RPP PKN SD

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran    : PKn
Kelas / Semester : III / I
Alokasi Waktu    : 3 x 40 menit

I. Standar Kompetensi

Mengamalkan makna Sumpah Pemuda.

II. Kompetensi Dasar

Mengenal makna Satu Nusa, Satu Bangsa,dan Satu Bahasa.

III. Indikator

- Dapat menjelaskan latar belakang para Pemuda di seluruh Indonesia untuk bersatu dalam Satu Nusa, Satu Bangsa dan satu Bahasa.
- Dapat menyanyikan Lagu wajib Satu Nusa Satu Bangsa.
- Dapat Menjelaskan manfaat arti makna Satu Nusa Satu Bangsa.
- Mneyebutkan Lima Tokoh dalam Kongres Pemuda

IV. Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat menjelaskan Latar belakang para pemuda dari seluruh Indonesia untuk bersatu dalam Satu Nusa Satu Bangsa dan Satu Bahasa.
- Siswa dapat menyanyikan lagu wajib Satu Nusa Satu Bangsa.
- Siswa dapat menjelaskan manfaat sumpah pemuda.
- Siswa dapat menyebutkan lima Tokoh dalam kongres pemuda.

V. Materi Ajar

Makna Satu Nusa Satu Bangsa.

VI. Metode Ajar

- Tanya Jawab.
- Penugasan.
- Peragaan.
- Kerja Kelompok.

VII. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal ( 20 menit )

- Menyanyikan Lagu Wajib Satu Nusa Satu Bangsa.
- Mengadakan Aperspsi tentang Sumpah Pemuda.
- Membagi anggota kerja kelompok.
- Menjelaskan tujuan pembelajaran.

B. Kegitan Inti ( 70 menit )

- Melalui lagu wajib Satu Nusa Satu Bangsa siswa mampu mengetahui makna Satu Nusa dan Satu Bangsa.
- Siswa dan Guru Tanya Jawab tentang arti Satu Nusa Satu Bangsa dan Satu Bahasa.
- Guru menjelaskan Keanekaragaman rakyat Indonesia.
- Menugaskan siswa menghapalkan isi dari Sumpah Pemuda.
- Siswa dapat saling menghargai suku bangsa yang ada di Indonesia.
- Melalui Tanya jawab siswa mengidentifikasi makna Satu Nusa Satu Bangsa dan Satu Bahasa.


C. Kegiatan Akhir ( 30 menit )

- Merefleksikan materi yang sudah dan belum dipahami.
- Memberikan PR membuat Klipping keanekaragaman Bangsa Indonesia.
- Menugaskan siswa menghapal isi Sumpah Pemuda.
- Memberi catatan tentang materi yang diajarkan.
- Mengerjakan soal-soal test diberikan oleh guru.

VIII. Alat Media dan Sumber

A. Alat / Media

- Koran, majalah.

B. Sumber

1. Buku PKn.
2. Standar Isi.

IX. Penilaian

- Bentuk Soal : Tertulis.
- Jenis test : Essey.


Soal :

1. Sebutkan isi dari teks Sumpah Pemuda.
2. Pada tanggal berapakah Sumpah Pemuda dicetuskan.
3. Sebutkan manfaat bagi kamu, dari Sumpah Pemuda tersebut.
4. Sebutkan 5 suku yang anda ketahui.
5. Bagaimana sikapmu terhadap temanmu yang mempunyai suku yang berbeda?

Jawab :

1. Isi Sumpah Pemuda ada tiga yaitu
1. Kami putra dan putri Indonesia, mengaku bertumpah darah satu yaitu tanah air Indonesia.
2. Kami putra dan putri Indonesia, berbangsa satu yaitu bangsa Indonesia.
3. Kami putra dan putri Indonesia menjunjung tinggi bahasa persatuan yaitu bahasa Indonesia.
2. 28 Okteober 1928.
3. Manfaatnya adalah saya bisa bersekolah dengan memakai seragam sekolah di tempat sekolah.
4. - Suku Batak Toba.
- Suku Batak Karo.
- Suku Batak Simalungun.
- Suku Pakpak.
- Suku Jawa.
5. Sikap saya adalah saling menghargai, menghormati.